12 апреля — День космонавтики.
    12 апреля 2024, 23:24

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнёс фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой. С инициативой учредить День космонавтики в Советском Союзе выступил летчик-космонавт Герман Титов. Он также предложил от имени правительства СССР обратиться в ООН с идеей организации Всемирного дня космонавтики. В ноябре 1968 года на 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации было принято решение отмечать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики.
    27 марта - Всемирный день театра.
    27 марта 2024, 09:58

Впервые люди узнали о театре в 2500 году до нашей эры: в Египте была разыграна первая театральная постановка, посвящëнная жизни бога Осириса. В 497 году до н.э. в Греции был организован праздник в честь бога Диониса. Именно Греция считается родоначальницей современного театра. Здесь произошло разделение постановок на комедию и трагедию. Поэтому символом театра являются две маски, изображающие комедию и трагедию, основные жанры театрального искусства.
    18 марта - День воссоединения Крыма с Россией.
    20 марта 2024, 14:01

Вот уже 10 лет вся страна отмечает день, который довольно сильно изменил ход истории. 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией.
    8 марта - Международный женский день.
    08 марта 2024, 16:21

7 марта в 4 «в» и 4 «г» классы записали песню- поздравление для всех учителей нашей школы, мам и бабушек.
    Международный женский день!.
    07 марта 2024, 20:10

Очень скоро наступит долгожданный праздник - Международный женский день! Сегодня, 7 марта, в нашей школе прошëл мини-концерт, посвящëнный самым нежным, добрым и красивым представителям человечества - женщинам!
    25 января - День российского студенчества.
    25 января 2024, 22:12

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днëм основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.
    12 декабря —​ День Конституции Российской Федерации.
    12 декабря 2023, 10:35

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.
    9 декабря — День Героев Отечества.
    11 декабря 2023, 08:35

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Было задумано, что в этот праздник россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины. Памятная дата 9 декабря приурочена к дню, когда был учреждён орден Святого Георгия.
    30 ноября - День Государственного герба Российской Федерации.
    30 ноября 2023, 23:03

Особая атрибутика, которая отличает страну от других государств, подчëркивает независимость и историческую самобытность нации, называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. Исторически герб - это отличительный знак государства, города, сословия, знатного рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях, значках.
    День матери.
    26 ноября 2023, 18:58

24 ноября, накануне Дня матери, в нашей школе прошëл концерт, посвящëнный самым близким и дорогим людям - Мамам!