• 9 декабря — День Героев Отечества

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Было задумано, что в этот праздник россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины. Памятная дата 9 декабря приурочена к дню, когда был учреждён орден Святого Георгия.
    9 декабря — День Героев Отечества.

Это значимое историческое событие произошло в 1769 году во времена правления императрицы Екатерины II. К почётной награде были представлены офицеры и генералы, которые доблестно сражались в бою, проявили смелость и отвагу. Орден Георгия Победоносца имел четыре степени отличия, их удостоились великие русские полководцы Михаил Барклай-де-Толли и Михаил Кутузов. После революции 1917 года орден Святого Георгия упразднили, и лишь в 2000 году ему вернули статус государственной военной награды. Первым георгиевским кавалером в истории современной России стал генерал-полковник Сергей Макаров. Герой получил награду в 2008 году за храбрость и мужество, проявленные во время боевых действий в Грузии. А в советские времена высшей степенью отличия было звание Героя СССР, установленное в апреле 1934 года. Одними из первых этой награды удостоились лётчики, которым удалось спасти в Чукотском море экипаж ледокола «Челюскин» и участников арктической экспедиции. В общеобразовательных учреждениях отмечать День Героев Отечества принято проведением уроков мужества, встречами с ветеранами и героями России, возложением венков на военные захоронения. В последние годы в разных регионах России проводятся различные мероприятия, связанные с почитанием многовековой истории российского воинства.

Сегодня в актовом зале прошло мероприятие, посвящëнное Дню Героев Отечества. Ученики 6 "Г" класса рассказали про героев нашей страны, учитель истории Коваленко С.Н. поделилась информацией о помощи участникам СВО,  а Саблина Т.И. рассказала об ученике нашей школы Волосове В. А., который участвовал в СВО и получил награду "Орден Мужества" посмертно. Мероприятие закончилось вручением благодарственных писем нашим ученикам и их родителям за помощь бойцам.

В 5 «А», 5 «Б» и 5 «В» классах прошла интеллектуальная игра «Герои моего Отечества», на которой ученики отвечали на вопросы, связанные с историческими событиями, спортом, творчеством и профессией великих людей России и Белгородчины.