Правила приема, перевода, отчисления

Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Согласно Порядку:

в первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям:

—  указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей;

— указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

_ указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»;

право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.

Родитель (законный представитель) при приеме должен предъявить:

— копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

— копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

— копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;

— копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;

— справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием в первую очередь;

— копию заключения ПМПК или справку об инвалидности;

Если несовершеннолетний является иностранным гражданином или лицом без гражданства предоставляются также:

— документ, подтверждающий родство заявителя или законности представления прав ребенка;

— документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Школа осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов.

Прием обучающихся в 1 класс

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования  (далее – Порядок) приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Директор школы издаёт приказ о приёме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма заявлений.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Заявление и документы о приёме в школу можно подать лично или   по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте школы или её электронной информационной системы, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

В электронной форме заявления принимаются на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (далее – Единый портал), а также на портале муниципальных услуг  http://uslugi.vsopen.ru/(Инструкция подачи заявления в электронной форме.)

В электронной форме документ на бумажном носителе подается преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов.

Образец заявления о приеме на обучение размещен школой на информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет.

ответственный за набор в первые классы

Прием обучающихся в 10 класс

Организация индивидуального отбора обучающихся при приёме либо переводе в классы (группы) профильного обучения осуществляется с учётом отметок в аттестате об основном общем образовании, результатов
промежуточной аттестации и индивидуальных учебных достижений обучающихся».
В целях проведения объективной оценки индивидуальных достижений обучающихся и определения рейтинга обучающиеся заполняют карту индивидуальных достижений, к которой прилагают копии соответствующих дипломов, грамот и представляют в комиссию по индивидуальному отбору обучающихся.
При подаче заявления при себе необходимо иметь: документ удостоверяющий личность обучающегося, родителя (паспорт); аттестат об основном общем образовании. Для обучающихся других ОУ дополнительно иметь медицинскую карту, портфолио достижений обучающегося.

Правила приема обучающихся из других
образовательных учреждений

Для поступления в школу для учеников, прибывших из других образовательных учреждений дополнительно нужно иметь: медицинскую карту, личное дело учащегося, портфолио достижений обучающегося.

Правила перевода

Перевод учащихся в иное образовательное учреждение , реализующее образовательную программу соответствующего уровня, производится по письменному заявлению совершеннолетних учащихся либо родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся.
Учреждение издаёт приказ с указанием причины выбытия учащегося и наименования общеобразовательного учреждения или населенного пункта, куда выбывает учащийся.
Соответствующие записи о выбытии делаются в личном деле, классном журнале, Алфавитной книге

Правила отчисления

Основанием для отчисления учащегося является:

Порядок и основание восстановления учащихся