• 25 октября - Международный день школьных библиотек

Впервые этот день отметили 25 октября 1999 года. Традиционно в этот праздник проходят сборы книг для нужд библиотек, организуются встречи с авторами произведений, презентации, конференции, конкурсы. При помощи обучающихся библиотекари готовят стенгазеты и оформляют школьные уголки.
    25 октября - Международный день школьных библиотек.

Библиотекарь – одна из древнейших профессий. Первые специалисты появились в 2500 г. до н.э., когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения и ведения учëта тогда назывались писцами. Слово «библиотекарь» впервые прозвучало в Древней Греции, и означало оно – собрание книг.
    В Средние века инициативу перехватили монахи. Они занимались классификацией книг, следили за порядком в хранилище, переписывали церковные догматы. Первые крупные библиотеки появились в эпоху Возрождения: Л. Медичи и Ватиканская.
    В России развитие профессии началось в 1307 году, когда Ярослав Мудрый собрал писцов для кропотливой переписи греческих подлинников.
    Обязанности школьного библиотекаря XXI века включают не только выдачу учебников и поиск книг, но и:

• ведение учëта;
    • классификацию книг;
    • составление библиографических справочников;
    • контроль над состоянием изданий.

Несмотря на то, что в современном мире все больше распространяются электронные средства связи, обеспечивающие доступ к огромному массиву информации, классическая бумажная книга не утратила своего значения и остаëтся востребованной в обществе. И Международный день школьных библиотек способствует сохранению прекрасных традиций чтения и воспитанию в детях чувства любви к книге.

В холле школы силами библиотекарей -  Лактионовой Анны Васильевны и Горяиновой Ольги Михайловны, а также педагогом-организатором Алексеевой Алиной Павловной была создана фотозона "Рядом с вечным". Также заведующая библиотекой Лактионова А.В. провела беседу с учениками 4 классов о русском писателе и авторе "Толкового словаря живого великорусского словаря" Владимире Ивановиче Даль.
    Активисты нашей организации при поддержке родителей приняли участие в создании необычных закладок для учебников, а также фотоколлажа "По страницам любимых произведений":
    - Локтева Диана, ученица 5 "В" класса;
    - Логунова Мария и Мухсиева Алина, ученицы 6 "А" класса;
    - Диянова Алина, ученица 1 "А" класса.