• 1 октября - Международный день пожилых людей

В России Международный день пожилых людей стали отмечать в 1992 году, после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ№ 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей». По данным Росстата, на 1 января 2023 г. доля населения в возрасте старше трудоспособного возраста составляет 24,1 % (34,2 млн человек). Всемирная организация здравоохранения делит старость на три этапа: 60 –75 лет – пожилой возраст, ранняя старость; 75–90 лет – преклонный возраст, поздняя старость; старше 90 лет – старческий возраст, долгожительство. Цель праздника – акцентировать внимание на важности сохранения семейных ценностей, проявлении уважения, доброты, заботы о старшем поколении как действий, формирующих менталитет российского общества.
    1 октября - Международный день пожилых людей.

В нашей школе прошëл кинолекторий «Человек дороже золота». Учащиеся 3 "А", 3 "Б", 3 "В" и 3 "Г" классов посмотрели короткометражные мультфильмы«Жили-были дед и баба» 6+ (Союзмульфильм, 1988) и «Праздник» 6+ (2015).Ученики согласились с тем, что пожилые родственники часто лишены достаточного внимания и общения близких людей. И в наших силах это изменить - достаточно хотя бы позвонить и сказать добрые и ласковые слова своим бабушкам и дедушкам.

В нашей школе реализуется федеральная внеурочная программа "Орлята России". Флагманы школы - учащиеся 2 "В" и 2 "Г" классов, их родители и классные руководители Акиншина Юлия Юрьевна и Немыкина Мария Владимировна приняли участие во Всероссийской акции "Внуки по переписке". Ученики создали красочные поздравления, которые были отправлены в Иловский дом-интернат для престарелых и инвалидов (Белгородская область, Алексеевский район, село Иловка).
    Огромное спасибо всем за участие!
    Уважаемые подписчики и гости нашей странички, обязательно поздравьте своих пожилых родственников, им нужны ваши любовь и внимание.