• 3 сентября - День окончания Второй мировой войны

Во Вторую мировую войну, продолжавшуюся шесть лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, было втянуто 61 государство. Военные действия велись на территории 40 государств, на суше, в морях и океанах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. Источники заявляют, что в ней погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понëс Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек. Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побеждëн нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в этой победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведëнная Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония - капитулировала.
    3 сентября - День окончания Второй мировой войны.

В нашей школе прошëл кинолекторий, на котором учащиеся посмотрели фильм «Япония против всего мира. Начало второй Мировой Войны», 12+, 24 мин., телеканал «Мир», проект «Секретные материалы». Ученики 7 "В" класса (классный руководитель Дворяцких И.А.) Шмигирилов Артëм, Калинков Даниил, Храмов Ярослав и Сайкали Марк узнали об особенностях Маньчжурской операции и ответили на основные вопросы периода Второй Мировой войны.
    Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.