• 27 марта - Всемирный день театра

Всемирный день театра - праздник всех театральных деятелей и ценителей искусства. Театральное искусство является одним из древнейших искусств в истории, оно вносит большой вклад в культурное развитие общества.
    День театра.

Начиная с 1961 года, вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник.
    В 1962 году писателем из Франции Жаном Кокто было впервые предложено международное послание, посвящëнное Всемирному дню театра.
    С тех пор праздник театралов отмечается ежегодно 27 марта при поддержке ЮНЕСКО и проходит под общим лозунгом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
    В этот день организуются торжественные мероприятия, концерты, проводятся мастер-классы по актëрскому мастерству, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок, встречи с талантливыми артистами.
    Впервые люди узнали о театре в 2500 году до нашей эры: в Египте была разыграна первая театральная постановка, посвящëнная жизни бога Осириса.
    В 497 году до н. э. в Греции был организован праздник в честь бога Диониса. Именно Греция считается родоначальницей современного театра.
    Официальной датой создания театра в России принято считать (30 августа) 10 сентября 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила создать в Санкт-Петербурге «Русский для представления трагедий и комедий театр», который через 10 лет стал «Российским придворным театром» уже по указу Екатерины II. Позднее в его состав, кроме русской драматической труппы, вошли балет, камерная и бальная музыка,
    итальянская опера, французская и немецкая труппы.
    Сегодня российские театры, которых в стране более 1,5 тысяч, классифицируются на музыкальные, оперные, детские (кукольные), оперы и балета, экспериментальные, и у каждого из них есть свои таланты и их почитатели.

В нашей школе была организована виртуальная выставка рисунков и афиш к сценам из спектаклей театров в разной технике исполнения, включая графические редакторы. Активное участие приняли:
    - Толбатов Алексей, ученик 7 "Б" класса (руководитель Коваленко И.А.) - видео о театре;
    - Селиверстова Анастасия, ученица 7 "Б" класса (руководитель Коваленко И.А.) - афиша;
    - Щендрыгин Максим, ученик 2 "А" класса (руководитель Пухкан С.С.) - афиша;
    - Антипенко Михаил, Удовенко Мария, Турчина София и Строкова Софья, учащиеся 3 "Г" класса (руководитель Донец Л.П.) - афиши;
    - Выходцева Алина и Косторная Дарья, ученицы 4 "А" класса (руководитель Козлова Л.А.) - рисунки.

В нашей школе была организована виртуальная выставка афиш к сценам из спектаклей театров в разной технике исполнения. Активное участие приняли также учащиеся 3 "Г" класса (руководитель Донец Л.П.):
    - Шульгин Мирон;
    - Дубцов Артём;