• Международный день родного языка

21 февраля - Международный день родного языка
    Коллективно-творческое дело "Привет, друг!.

Наша страна заключает в себе разнообразие народов, проживающих на еë территории, и может похвастаться количеством языков, на которых они говорят.
    193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. Такая статистика приводится в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года и официальных данных Института языкознания РАН соответственно. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня учëные, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира. Но, несмотря на огромную ценность, языки во всëм мире продолжают исчезать. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.
    Международный день родного языка был учреждëн в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

Ученики 3 "Г" класса (руководитель Донец Л.П.) приняли участие в кинолектории по сказкам народов России - посмотрели мультипликационный сериал "Гора самоцветов" и обсудили сюжет с родственниками:
    - Аветисян Арсен
    - Удовенко Мария
    - Сорокина Вероника
    - Дубцов Артëм
    - Белоусова Дарья
    - семья Турчиной Софии
    - Строкова Софья
    - Хужин Степан
    - Шульгин Мирон

Ученики 7 "Б" класса (руководитель Коваленко И.А.) тоже приняли участие в кинолектории по сказкам народов России - посмотрели мультипликационный сериал "Гора самоцветов" и обсудили сюжет с родственниками:
    - Прохоров Матвей