• День российской науки

8 февраля - День российской науки. История праздника начинается со времëн Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.
    Конкурс рисунков в 3Г классе.

Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже люди, не принадлежащие к привилегированным сословиям, иначе - простолюдины. Хорошая учëба вознаграждалась царской милостью и жалованием за свой труд.
    На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. Во времена Советского Союза еë переименовалив Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения.
    К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и обществав целом.
    Наша страна дала миру множество уникальных имëн и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся учëные, перевернувшие мир своими достижениями.

Ученики нашей школы приняли участие в акции "Путь к науке" - рассказали об известных учëных:
    - Рубцов Матвей, ученик 7 "Г" класса (руководители Шемраева О.В., Польщикова А.Н.) - о Курчатове Игоре Васильевиче
    - Чернов Илья, ученик 4 "Б" класса (руководитель Салтанова Л.В.) - о Перельмане Григории Яковлевиче
    - Стрельцова Ангелина, ученица 7 "Г" класса (руководитель Шемраева О.В.) - о Попове Александре Степановиче
    - Щендрыгин Максим, ученик 2 "А" класса (руководитель Пухкан С.С.) - о Менделееве Дмитрии Ивановиче

Также учащиеся приняли участие в конкурсе поделок/рисунков/рассказов "Это нам надо!":
    - Святченко Александра, ученица 2 "А" класса (руководитель Пухкан С.С.)
    - Воробьёва Екатерина, ученица 7 "Г" класса (руководители Шемраева О.В., Польщикова А.Н.) - "Вместе спасëм Землю"
    - Буслаева Софья, ученица 5 "В" класса (руководитель Новак Д.А.) - "Летающее такси"

Учащиеся 3 "Г" класса (руководитель Донец Л.П.) приняли участие в конкурсе поделок/рисунков/рассказов "Это нам надо!":
    - Строкова Софья - "Учëный, который придумал лекарство от нового вируса"
    - Чуканов Даниил - "Летающая машина будущего"
    - Удовенко Мария - "Летающий дом"
    - Темерев Кирилл - "Фантазии о будущем"
    - Мартышовы Владислава и Мирослава - "Конфеты от разных зависимостей людей"
    - Дубцов Артëм - "Портал в любую точку мира"
    - Солодовникова Милана - "Телефон с бесконечной подзарядкой"
    - Шульгин Мирон - "Портал путешественника"
    - Чаплыгина Нелли - "Новый дизайн самоката"