• 25 января - День российского студенчества

В преддверии Дня Студента обучающиеся 9 "Г" класса взяли интервью у своего классного руководителя, учителя русского языка и литературы - Ореховой Альбины Александровны. Ребята спросили о тонкостях педагогической профессии, о сложностях, которые возникают в процессе работы и, конечно, выпускники попросили совета о том, как сделать правильный выбор профессии, как найти свой жизненный путь...
    25 января - День российского студенчества.
    - Альбиа Александровна, почему вы выбрали именно профессию учителя? Что повлияло на выбор профессии?
    - Мне всегда нравилось учиться, я любила читать, писать сочинения. Конечно, любимым предметами в школе были русский язык, литература. Я всегда хотела стать учителем, а когда нужно было определиться с выбором предмета, то сомнений не было! Я выбрала русский язык и литературу.
    - Сложно ли было учиться в университете? Что больше всего запомнилось из студенческой жизни?
    - Обучение в университете является очень интересным, творческим, светлым, а также ценным периодом жизни. Было много всего. Конечно, были и сложности. Но это именно те сложности, которые заставляют нас двигаться дальше, развиваться, расти. Очень важно уметь преодолевать преграды, стремиться к поставленной цели, добиваться успеха. Обучение подарило мне это умение.
    - Легко ли было наладить отношения с новым коллективом, с учениками? Быть учителем для меня одновременно легко и сложно. Я с удовольствием веду уроки, общаюсь с детьми. При этом я осознаю свою огромную ответственность перед каждым из учеников, от моих действий, от моего слова зависит очень многое. Что же касается коллектива, то нужно сказать, что не пришлось прикладывать усилий, чтобы наладить отношения, коллеги тепло приняли меня, молодого специалиста, помогли освоиться, поддержали. Это важно, когда рядом люди, которые готовы помочь. Я люблю свою профессию, не жалею, что выбрала именно этот путь. Желаю каждому выпускнику определиться с профессиональной дорогой. Следуйте за зовом сердца, не бойтесь выбирать, ставить перед собой цель и стремиться к ней. Жизнь невероятна и интересна, особенно, когда занимаешься любимым делом!