МБОУ СОШ №7
город Белгород
  • 21 февраля - Международный день родного языка

    Автор: Администратор
    Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далëком детстве открыл для себя мир. На нëм рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. С раннего детства мы слушали сказки, рассказы, предания наших предков от наших родителей, бабушек и дедушек, в которых ярко переплетена история, язык, красота родного края.
    21 февраля - Международный день родного языка.

    Наша страна — это огромное количество народов, проживающих на еë территории. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. Такая статистика приводится в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года и официальных данных Института языкознания РАН соответственно. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня учëные, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира. Но, несмотря на огромную ценность, языки во всëм мире продолжают исчезать. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.
    Большую роль в сохранении родного языка, приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа, населяющих нашу страну, играют уроки родного языка, истории и культуры Российской Федерации, на которых изучаются традиции, обычаи, обряды того или иного народа.
    Международный день родного языка был учреждëн в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.
    Россия на законодательном уровне гарантирует всем еë народам, независимо от их численности, равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения, признает равные права всех языков народов РФ на их сохранение и развитие.

    6 "А" класс принял участие во Всероссийской акции «Путешествие к Лукоморью». Учащиеся прочитали отрывок поэмы «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина «У лукоморья дуб зелёный» на своëм родном языке - русском.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie