МБОУ СОШ №7
город Белгород
  • 8 февраля — День российской науки

    Автор: Администратор
    День российской науки непосредственно связан с именем Петра I. 8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в Российском государстве. Именно благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге. Первым директором Академии наук стал императорский лейб-медик Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост. Академия отличалась тем, что в ней могли учиться все желающие, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже люди, не принадлежащие к привилегированным сословиям, иначе – простолюдины. Хорошая учёба вознаграждалась царской милостью и жалованием за свой труд. К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом. Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 − 2031 гг. Десятилетием науки и технологий.
    8 февраля — День российской науки.

    Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производства. Открытия учëных выводят человечество на новый уровень жизни, повышая еë качество.
    За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев. В каждую эпоху сияли яркие имена наших соотечественников: от Ломоносова и Лобачевского до Ковалевской и Менделеева, от Попова и Мичурина до Циолковского и Ландау. Работы российских и советских учëных стали неоценимым вкладом в мировую науку и навсегда изменили жизнь человечества.

    В понедельник, 5 февраля, на 1 уроке учащиеся 1-11 классов углубили знания о Дне российской науки: подробно изучили открытия Д.И. Менделеева и вклад российских учëных ща последние 10 лет.

    Учащиеся 6 «В» класса приняли участие в кинолектории «Вдохновляясь наукой» — посмотрели мультфильм «День российской науки». После просмотра поговорили о том, какие достижения отечественных учëных имеют мировое значение и чем занимаются современные люди науки, а также зачем изучать разные предметы в школе.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie