МБОУ СОШ №7
город Белгород
  • 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

    Автор: Администратор
    15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
    15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

    Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами страны.
    Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и Россией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

    Ученики 2 "Б" класса приняли участие в виртуальной экскурсии по улицам «Имена, которые надо знать». Учащиеся с помощью платформы "Яндекс карта" изучили мемориальный комплекс «Погибшим в Афганистане» и памятник погибшим в локальных войнах и вооружённых конфликтах. Оба памятника находятся на Музейной площади между музеем-диорамой "Курская битва. Белгородское направление" и Белгородским государственным историко-краеведческим музеем. Ребята ответили на вопросы о том, нужно ли помнить о всех россиянах, которые погибли в других странах.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie