• 80 лет со дня победы советских войск над немецкой армией в битве под Курском в 1943 году

23 августа - 80 лет со дня победы советских войск над немецкой армией в битве под Курском в 1943 году.

Натолкнувшись на героическое сопротивление советских войск на Курской дуге, гитлеровская армия была вынуждена отказаться от наступления на востокеи признать своё новое поражение.
    Коренной поворот в ходе Второй мировой войны, начавшийся ещё в великой битве под Москвой и получивший наибольшее развитие в Сталинградской битве, в сражениях на Курской дуге был окончательно завершён.
    В ходе битвы на Курской дуге состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны.
    Оно произошло 12 июля 1943 года под Прохоровкой.
    Битва была кровопролитной, с обеих сторон в ней принимало участие более 1200 танков и самоходных орудий. Именно это сражение во многом и предрешило исход всех военных действий под Курском и Орлом летом 1943 г., что и привело к стратегическому перелому во Второй мировой войне.

В нашей школе учащиеся получили возможность посмотреть фильм "Поле под Прохоровкой" (1983 г.), а потом обсудили сюжет с родственниками.